Основные события мирового финансового рынка за 16.03.2021

Отказ от вакцины AstraZeneca в большей части европейских стран и ухудшение коронавирусной ситуации в мире привели к спросу на гособлигации США так как пандемия будет стимулировать власти и центральные банки сохранять мягкую монетарную политику. А если денег будет становиться больше, то инвесторы спокойны по поводу ценных бумаг - и облигаций и акций, пишет Hugs.fund.

В результате вчера подорожали и акции, и облигации, и золото.

Этим движениям также помогло снижение цен на нефть. Сейчас получается, что чем дешевле нефть, тем лучше для рынка ценных бумаг.

Telegram разместил облигации на $1 млрд. для погашения долга, который был взят для запуска TON. Но власти США заблокировали это действие и обязал вернуть долг.

По оценкам специалистов, размещенных облигаций Telegram хватит на 1-1.5 года. А значит, компания будет искать методы монетизации. И реклама наверняка станет наиболее очевидным ответом.

Новым главой OECD (Организация экономического сотрудничества и развития) на следующие 5 лет стал бывший министр финансов Австралии Матиас Корман.

Корман сказал, что под его руководством ОЭСР будет работать над продвижением "более сильного, чистого и справедливого экономического роста, а также над повышением занятости и уровня жизни" по мере того, как мир стремится избавиться от коронавируса.

Корман скептически относится к влиянию климатических изменений.

Тем не менее, он также сказал, что будет работать над "продвижением глобального лидерства в амбициозных и эффективных действиях по борьбе с изменением климата для достижения к 2050 году чистых нулевых выбросов в мире".

Важно понимать, что большинство стран, включая Украину, даже не являясь членами OECD исполняют решение этого наднационального органа.

Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, крупнейшего в мире хедж-фонда, вчера написал в своем блоге: "Инвестирование в облигации (и большинство финансовых активов) стало глупым". Также он повторил, что "наличные деньги есть и будут хламом" (так как имеют доходность, которая отрицательна из-за инфляции).

Далио рекомендует: "Я считаю, что хорошо диверсифицированный портфель недолговых и недолларовых активов вместе с короткой денежной позицией предпочтительнее традиционного сочетания акций / облигаций, которое сильно искажено по отношению к доллару США. Я также считаю, что активы в развитых странах с развитой резервной валютой будут хуже рынка азиатских (включая Китай) развивающихся стран. Я также считаю, что нужно помнить о налоговых изменениях и возможности контроля над капиталом".

Северная Корея предупреждает, что если США хотят "крепкого ночного сна", не провоцируйте нас.

Это реакция на военные учения в Южной Корее.

Завтра будет объявлено об очередном решении ФРС США по монетарной политике. Никаких радикальных изменений не ожидается. Но рынок все равно остается в ожидании.

Напомним, американский бизнесмен Кийосаки призвал покупать биткоин, золото и серебро.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd