Облигации: Инвесторы в ОВГЗ на распутье - Обзор ICU

На прошлой неделе нерезиденты сокращали присутствие в гривневом долгу, но новость о перспективах включения одного из выпусков облигаций в индекс J.P. Morgan GBI-EM может частично компенсировать влияние негативных новостей и уменьшить отток инвесторов, пишет Bonds & Stocks Ukraine.

На аукционе на прошлой неделе Минфин смог привлечь меньше 1.1 млрд грн средств, что, с одной стороны, является чистым привлечением финансирования дефицита бюджета, но с другой - результатом негативного новостного фона и опасений инвесторов.

Так за прошедшую неделю нерезиденты продали 2.7 млрд грн гривневых ОВГЗ, и большая часть этих облигаций была приобретена банками и небанковскими учреждениями. И такое предложение облигаций от иностранцев уменьшила потенциальный спрос на первичном рынке до минимума.

Но в конце недели J.P. Morgan сообщил о внесении выпуска облигаций с погашением в 2025 году в список кандидатов на включение в индекс GBI-EM. Ближайшие полгода будут проходить наблюдения за соответствием облигаций критериям индекса, и по результатам этого наблюдения они могут получить долю в индексе.

Взгляд ICU: В общем спрос на ОВГЗ будет автоматически включен на этой неделе из-за больших погашения и желания реинвестировать средства в новые бумаги. Однако при сохранении тенденции к уменьшению портфеля нерезидентов Минфину придется конкурировать с вторичным рынком, и выплаты могут быть рефинансированы не полностью. Увеличить привлечение могут валютные ОВГЗ, в которые инвесторы будут перекладывать средства, полученные из бюджета на прошлой неделе.

Напомним, еженедельный обзор фондового рынка Украины - Eavex Capital.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd