Еженедельный обзор фондового рынка Украины - Eavex Capital

Котировки акций с листингом на "Украинской бирже" завершили неделю разнонаправленным движением, пишет Bonds & Stocks Ukraine.

Заявление премьер министра Дениса Шмыгаля о планах запустить второй уровень пенсионной реформы уже в этом году было воспринято фондовым рынком нейтрально. Озвученная концепция, что 2% от уплаченных гражданином налогов пойдет на его персональный счет и еще 2% от начисленного работодателем ЕСВ пока выглядит не убедительно.

Индекс UX за неделю потерял 3,4% закрывшись на отметке 1834 пункта. Хуже остальных выглядели бумаги "Укрнафты", которые скорректировались в цене на 6,8% до 259 грн. Компания до сих пор так и не опубликовала свои финансовые результаты за 2020 год, которые должны были значительно улучшиться после закрытия сделки по продаже газа в декабре НАК "Нафтогазу". Отдельной интригой касательно "Укрнафты" сейчас есть еще такой момент, что "Укрнафта" как государственная компания может объявить дивиденды в 107 грн на одну акцию из прибыли за 2018 год. С другой стороны, "Укрнафта" исторически нарушала свои обязательства по выплате дивидендов, поэтому как выплата дивидендов из прибыли за 2018 год так и из прибыли за 2020 год остаётся под вопросом.

Лучше рынка была динамика в акциях "Донбассэнерго". Котировки акций DOEN на продажу подскочили до 30 грн после того, как компания объявила о намерении выплатить дополнительные дивиденды в размере 2,64 грн из прибыли за 2018 год. Собрание акционеров "Донбассэнерго" для рассмотрения вопросов по распределению дивидендов назначено на 26 апреля. Из прибыли за 2020 год дивиденды могут составить 62 копейки на акцию если на данные цели будет направлено 50% от прибыли за прошлый год.

На рынке ОВГЗ ставки доходности для бумаг с погашением через год поднялись примерно на 20 базисных пункта до 11,9%/10,6% (покупка/продажа). На первичном рынке Минфин предложил неизменную ставку в 10,75% для годичных ОВГЗ и смог привлечь лишь 285 млн грн. Похоже, что участники рынка ждут предложения более высоких ставок на ближайших аукционах.

Напомним, объем ОВГЗ-портфеля с начала апреля уменьшился на 3,84 миллиарда.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd