Объем налогооблагаемого импорта вернулся к докарантинному уровню

Объем налогооблагаемого импорта, после падения в течение апреля-мая, в июне вырос на 20% и составил $3,64 млрд. Об этом сообщили в Гостаможне, передает "Униан".

Отмечается, что наибольшее падение налогооблагаемого импорта произошло в таких товарных группах, как взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, спички; руды, шлак и зола; летательные и космические аппараты; свинец и изделия из него.

По данным таможни, по отдельным группам товаров объемы налогооблагаемого импорта значительно выросли. Это такие товарные группы, как молоко и молочные продукты, яйца птицы, натуральный мед; трикотажные полотна; овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубни; готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия; готовые пищевые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков.

"Поступление платежей от импорта, собранное таможней в июне текущего года, также вышло на докарантинный уровень. В июне они выросли до $1,03 млрд, после предыдущего падения до $0,84 млрд и $0,87 млрд в апреле и мае соответственно", - говорится в сообщении.

В январе-июне Украина экспортировала агропродукции на $10,271 млрд, что на 1,1% больше, чем за соответствующий период 2019 года.

Импорт агропродукции в январе-июне увеличился до $3,2 млрд, что на $0,4 млрд, или на 12,3%, больше, чем за первое полугодие 2019 года.

По итогам 2019 года обновила Украина исторический рекорд аграрного экспорта, поставив на внешние рынки продукции сельского хозяйства на сумму $22,4 млрд - почти на 20% больше, чем годом ранее. Импорт агропродукции в Украину в прошлом году увеличился на 11% - до $6,1 млрд.

Напомним, США продлили пошлины на импорт нефтегазовых труб из Украины.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd