США продлили пошлины на импорт нефтегазовых труб из Украины

Комиссия по вопросам международной торговли США (USITC) приняла решение на пять лет продлить срок действия антидемпинговых пошлин на импорт нефтегазовых труб из пяти стран, в том числе из Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства, передает GMK Center.

USITC считает, что отмена антидемпинговых пошлин на импорт нефтегазовых труб из Украины, Вьетнама, Индии, Турции и Южной Кореи может привести к демпингу поставок и как результат - нанести ущерб американским производителям.

"Мало кто рассчитывал, что пошлины будут сняты. Это не в стиле экономической политики США. На фоне падения цен на нефть и сокращения объема инвестиций в нефтегазовую отрасль пострадал и американский рынок труб. Поэтому возможный рост импорта нежелателен для местной стальной отрасли. Комиссия руководствуется сугубо прагматичной целью - не причинить ущерб местным производителям стали от возобновления импорта. О восстановлении справедливых условий для торговли не идет и речи", - пояснил Андрей Тарасенко, главный аналитик GMK Center.

USITC сохранила антидемпинговые пошлины на импорт нефтегазовых труб на таком уровне:

- для Вьетнама - от 24,22% до 111,47%;

- для Индии - от 2,05% до 9,91%;

- для Украины - 6,73%;

- для Турции - от 0,3% до 5,86%;

- для Южной Кореи - от 9,89% до 15,75%.

Напомним, GMK Center прогнозирует усиление влияния протекционизма на металлургию.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd