Нерезиденты не спешат покупать украинские ОВГЗ из-за кризиса на мировых рынках

Нестабильная ситуация на мировых финансовых рынках отразилась на Украине. В частности, существенно снизился спрос иностранных инвесторов на государственные долговые ценные бумаги (ОВГЗ). Об этом говорится в отчете Министерства финансов.

В отчете указано, что спрос иностранцев упал, прежде всего, на долгосрочные гособлигации.

"Последние аукционы по размещению ОВГЗ показали, что нестабильность на глобальном рынке дает о себе знать: происходит сокращение спроса нерезидентов на длинные бумаги. Однако Минфин в феврале смог привлечь на внутреннем рынке капитала ресурсы для финансирования бюджета в сумме 14,1 млрд грн", - говорится в отчете Минфина.

Кроме того, в 2019 году спрос на эти ценные бумаги обусловил приток иностранной валюты в экономику Украины, что спровоцировало существенное укрепление гривны.

Также в ведомстве отмечают, что, несмотря на падение спроса на гособлигации, сумели сохранить достаточно низкий уровень их доходности - меньше или около 10% годовых. Этот уровень ниже учетной ставки НБУ. Напомним, сейчас она составляет 11% годовых.

Основные надежды на привлечение дешевых ресурсов Минфин возлагает на международные финансовые организации и ЕС. Однако теперь они ожидают, пока Украина выполнит требования МВФ и одобрит кредитную программу Украине.

Более того, на еженедельном аукционе 3 марта Минфин внепланово проведет размещение облигаций внутреннего госзайма в евро с погашением через 9 месяцев. Эти бумаги, как и три выпуска гривневых облигаций с погашением через 6 месяцев, 1,5 и 3 года, Минфин предложит без ограничения объема.

В последний раз облигации в евро Минфин предлагал на аукционах в середине декабря прошлого года. Тогда удалось разместить 6-месячные бумаги на 198 млн евро под средневзвешенную ставку 2,22% годовых, а ставка составила 2,3% годовых.

Ранее сообщалось, сколько можно было заработать на инвестициях в ОВГЗ за 5 лет.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd