Неожиданные эффекты пандемии могут проявиться спустя годы - Фукуяма

Нынешняя пандемия коронавируса может иметь неожиданные эффекты, которые проявятся через годы. Об этом заявил профессор Стэнфордского университета Фрэнсис Фукуяма на IV Международном форуме "Креативная Украина", пишет "Укринформ".

"Наш предыдущий опыт взаимодействия с кризисами должен научить нас, что последствия глобальных сбоев проявляются часто спустя годы после событий и движут мир в неожиданных направлениях. Великую депрессию, которая началась в 1929 году, считают причиной появления фашистских лидеров Муссолини и Гитлера. Хотя она также привела к появлению Франклина Рузвельта в США, который заложил основы для современного американского благосостояния и возрождения индустриального государства", - сказал Фукуяма.

Американский философ убежден, что нынешняя эпидемия covid-19 и вызванная ею глобальная экономическая рецессия «также будут иметь долгосрочные неожиданные эффекты».

Фукуяма напомнил, что весной развитые страны, как Италия, Испания и США, столкнулись с особенно масштабными вспышками covid-19 и большой смертностью.

Зато развивающиеся страны - к югу от Сахары в Африке, в Южной Азии и Латинской Америке - "задействовали быстро карантин и, как представляется, смогли избежать тяжелых воздействий заболевания".

Ученый выделил три фактора того, как страны реагировали на кризис:

  • первый связан с мощностями государства - наличие врачей, инфраструктуры и необходимых ресурсов в медицинской сфере;
  • второй связан с доверием граждан к правительству и друг к другу;
  • третий относится к компетенции лидеров и тому, какие решения они принимают.

Фукуяма убежден, что пандемия также усилила эффект негативных трендов, которые наблюдались в мире в последние годы, и может привести к глобальным сбоям на фоне движения стран к экономическому спаду. В частности, он отметил, что многие лидеры использовали пандемию как повод расширить свою власть.

Напомним, 10 прогнозов на 2021 год - The Economist.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd