Недавний отскок в золоте поставил вопрос о ралли на паузу - мнение BofA

Из-за пандемии Covid-19 в начале этого года цены на золото резко выросли. На это сильно повлияла переоценка перспектив глобального роста и, как следствие, резкое снижение рисковых активов. Тем не менее, неопределенность в отношении того, как будет развиваться взаимосвязь между номинальными ставками, безубыточной инфляцией и реальными ставками, была основной причиной волатильности золота в 4 квартале 2020 года, пишет Hugs.fund.

Действительно, уверенность в том, что мировая экономика вновь откроется в 2021 году на фоне завершения тестирования вакцин указывала на то, что финансовые рынки все больше учитывают циклическое восстановление. Это отражает, к примеру, более крутая кривая доходности в США. Важно отметить, что переоценка ставок была произведена не из-за увеличения инфляции, а скорее за счет более высоких номинальных и, что важно для золота, реальных ставок, что фактически ограничило бычий рынок.

Прогнозы: экономика Байдена и большая активность ФРС должны выступить поддержкой золоту.

Итак, что должно произойти, чтобы золото вышло из текущего диапазона? По мнению Bank of America, правительствам необходимо провести еще один раунд бюджетных стимулов, чтобы смягчить последствия от Covid-19, поскольку только за последние месяцы расходы были увеличены. Стоит более внимательно следить за темпами восстановления в США, надеясь на большую финансовую поддержку, поскольку правительство:

  • смягчает карантинные ограничения, связанные с Covid-19;
  • приступает к работе над инфраструктурным пакетом.

Позиция ФРС - оставлять номинальные ставки ограниченными, тем самым уменьшая риски роста реальных ставок. Помимо этого, эксперты банка также отмечают, что рост инфляции должен привести к перераспределению инвестиционных потоков, при этом инвесторы в облигации, в частности, в настоящее время сталкиваются с асимметричными профилями доходности: потенциал роста фиксированного дохода ограничен, но риски падения цен на облигации (и роста доходности) существенно увеличились. На этом фоне стоит отметить, что в прошлом золото было одним из эффективных средств защиты от инфляции и должно привлечь на себя часть инвестиционных потоков из облигаций.

Риск: рост ставок. Постоянное повышение реальных ставок - самый большой риск для оптимистичного прогноза по золоту.

Напомним, основные события мирового финансового рынка.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd