Основные события мирового финансового рынка

Рынок акций вчера продолжил расти, ведомый FANGMAN. Акции подорожали на фоне снижения курса доллара - против USD выросло и евро и золото. При этом евро удалось-таки преодолеть отметку 1.20 и достигнуть 1.208. Впереди высокие шансы на достижение 1.23 , а золоту удалось вернуться к 1820. Сообщает hugs.fund .

Обычно в периоды девальвации доллара больше выигрывает золото, а не евро. Но сейчас пока происходит обратное. Уж очень много спекулятивных длинных позиций было открыто в золоте и улучшение ситуации на рынке акций развернуло спекулятивные капиталы из золота в акции.

Долгосрочно за золото продолжение ультрамягкой монетарной политики и рекордные бюджетные дефициты. И долгосрочно золото лучше кэша. Но краткосрочно золото подвержено значительной волатильности цены. В итоге золото интересно или очень долгосрочным инвесторам, припарковывающим часть своих наличных (включая деньги на банковских счетах) денег или спекулянтам. И сейчас золото спекулятивно малоинтересно - налицо краткосрочный медвежий тренд и необходимо дождаться его разворота, чтобы вернуться с покупками золота.

Народный банк Китая "неожиданно" выдал среднесрочных займов под 2.95% годовых на 200 млрд.юаней (почти $30 млрд.). Перед этим, пару недель назад, НБК влил 800 млрд.юаней.

НБК накачивает экономику ликвидностью в преддверии перехода через год. И эти деньги начали подогревать не только экономику - отчасти имитируя экономический рост - но и финансовые рынки.

Центробанки по всему миру предпочтут в условиях пандемии коронавируса и под давлением политиков и властей печатать деньги.

Акции CRM после объявления о покупке Slack (WORK) за $27.7 млрд. упали на 5%. Это дает шанс купить акции хорошей компании дешевле.

Однако долгосрочным инвесторам в CRM следует обратить большее внимание на конкуренцию с продуктом Teams от Microsoft. Если эта конкуренция будет проиграна, то CRM просто зря потратила деньги. Но если сделка с CRM поможет Slack в конкуренции с Temas, то у CRM действительно великие перспективы.

Джо Байден призвал Конгресс принять второй пакет фискальной помощи еще до своей инаугурации 21 января. Экономика США действительно остро нуждается в новых стимулах.

Переговоры между республиканцами и демократами возобновились. Но позиции сторон по-прежнему очень далеки.

Скорее всего, будет принят компромиссный вариант в размере около $1 трлн. в преддверии довыборов в Сенат. Если демократы получат на них полный контроль над Конгрессом, то они примут затем более масштабный пакет. А если сохранится текущая конфигурация, то стороны вернутся к обсуждению дополнений ко второму пакету или принятию третьего пакета.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd