НБУ запретил банкам вводить ограничения по депозитам с истекшим сроком

Нацбанк запретил банкам вводить ограничения по депозитам, срок которых закончился. Об этом заявил председатель НБУ Яков Смолий во время брифинга о работе банковской системы и финансовых рынков, пишет "Минфин".

"Если у вас закончился срок депозита, вы можете делать с ним что угодно: продолжить, снять, никаких ограничений нет", - сказал Смолий.

Также он отметил, что в течение последних 10 дней в банковской системе почти нет оттока депозитов.

Клиенты нескольких крупных банков оставили отзывы на "Минфине". Суть жалобы у всех одна: банки не возвращают валютные депозиты, срок которых закончился. Вместо долларов и евро клиентам предлагают выдать гривну. О причине банки говорят открыто. Наличную валюту банки завозили из-за границы, но после отмены пассажирских перелетов поставки долларов и евро прекратились.

В результате многие банки отказались от продажи наличной валюты. Появились трудности с выдачей валютных переводов и возвратом валютных депозитов.

На этой неделе в своем обзоре "Минфин" сообщал, сколько сейчас готовы платить вкладчикам небольшие банки с депозитным портфелем физлиц от 250 млн грн до 1 млрд грн.

За последние две недели ставки по гривневым вкладам на 0,5-1,75% уменьшили лишь 5 из 18 небольших банков. Валютные депозиты подешевели только в Кристалбанке и Мисто Банка.

Сейчас максимальная ставка по депозитам в гривне на 12 месяцев - 16,5% годовых. Именно столько готов платить клиентам Коминвестбанк.

Чуть меньше, 16,25% годовых, готов платить своим клиентам на таких же условиях Мисто Банк. Две недели назад он обещал по всем депозитам больше на 0,5% годовых.

Тройку лидеров по доходности годовых гривневых депозитов замыкает банк Земельный Капитал, который обещает вкладчикам доходность 15% годовых.

На годовом депозите в долларе максимально можно заработать 4,5% годовых. Столько предлагают вкладчикам Коминвестбанк и Коммерческий Индустриальный Банк.

Напомним, НБУ не ожидает банкротств банков во время кризиса.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd