НБУ вводит новый вид контроля за банками

Нацбанк усиливает контроль за выполнением банками мер по обеспечению киберзащиты и информбезопасности. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Регулятор вводит новый вид контроля за банками в формах выездных проверок и дистанционного надзора, которые будут осуществлять специалисты Национального банка в области киберзащиты и информационной безопасности.

Постановление № 4 устанавливает требования к проведению банками самооценки состояния информационной безопасности и киберзащиты.

Так, банки обязаны ежегодно проводить соответствующую самооценку, составлять и подавать в НБУ ежегодный отчет по вопросам оценки рисков информационной безопасности/киберугроз.

Реализация механизмов контроля, предусмотренных постановлением № 4, даст возможность регулятору принимать решения, относящиеся к компетенции удостоверяющих центров, и осуществлять оценку:

  • эффективности функционирования системы управления информационной безопасностью банка;
  • полноты выполнения банком требований нормативно-правовых актов Национального банка по вопросам информационной безопасности и киберзащиты;
  • уровня управления банком рисками информационной безопасности и киберугроз, системы внутреннего контроля по этим направлениям.

Постановление вступает в силу с 21 января 2021 года.

Напомним, ключевая ставка НБУ пока останется неизменной - прогноз банкиров.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd