НБУ создал комитет по регулированию рынков небанковских финуслуг

Правления Национального банка создало Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг и делегировало ему основные полномочия по надзору за небанковскими финансовыми учреждениями. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Отныне основные надзорные полномочия за небанковским финансовым учреждениям будет реализовывать новосозданный Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности небанковских финансовых услуг", - говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что к основным задачам Комитета относится решение вопросов надзора и регулирования, обеспечения регистрации и лицензирования участников рынка, применения мер воздействия и штрафных санкций к финансовым учреждениям за нарушения и обеспечения защиты прав потребителей небанковских финансовых услуг.

Также Комитет будет заниматься координацией работы подразделений по надзору, определению тенденций развития рынков и предоставлением соответствующих предложений правлению НБУ.

Новосозданный орган получит право принимать решения о:

- лицензировании и регистрации финансовых учреждений и других участников небанковского финансового рынка;

- согласовании или отказе в приобретении существенного участия в банках;

- идентификации и признании небанковских финансовых групп;

- применении мер воздействия за нарушения в сфере защиты прав потребителей;

- нарушении законодательства по вопросам финансового мониторинга.

Состав Комитета включает председателя профильного заместитель председателя правления НБУ, двух заместителей председателя Комитета - директора Департамента надзора за страховым рынком и директора Департамента лицензирования, а также пять членов Комитета.

Так, в состав комитета вошли руководители профильных департаментов, которые занимаются небанковскими финансовыми учреждениями.

Ранее сообщалось, НБУ начинает регулировать не только банки.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd