НБУ начинает регулировать не только банки

С сегодняшнего дня Нацбанк начинает регулировать не только банки, но и страховые компании, микрофинансовые компании, кредитные союзы, ломбарды и другие финансовые учреждения. Негосударственные пенсионные фонды перешли под контроль Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, пишет "Минфин".

С 1 июля для компаний все останется так, как было. Изменится только адрес для представления отчетности. Новое регулирование будет появляться постепенно.

Как заявляли в НБУ, только два сегмента небанковских рынков требуют более пристального внимания - страховые компании и кредитные союзы, поскольку они работают с деньгами населения и бизнеса.

Остальная часть небанковского рынка работает на собственном капитале или кредитах, то есть не привлекает у населения деньги. Для них регулирования будет ослаблено.

30 июня 2020 года НБУ утвердил правила для небанковских учреждений на переходный период сплита.

"Переходные" постановления приняты по нескольким направлениям:

- лицензирование и регистрация;

- контроль;

- выездные проверки;

- меры воздействия;

- отчетность.

Что предусматривают "переходные" постановления

1) закреплено представление отчетности участниками рынка Национального банка через специальный веб-ресурс - portal.bank.gov.ua;

2) установлено, что до момента определения Национальным банком тарифов на предоставление лицензий, они будут выдаваться бесплатно;

3) определено, что инспекционные проверки начнутся только после принятия НБУ специальных нормативно-правовых актов по вопросам проведения проверок деятельности участников рынков небанковских финансовых услуг (кроме клиентов) и применение мер воздействия.

За исключением этих уточнений, обязанности участников рынков небанковских финансовых услуг, в том числе относительно представления информации регулятору и получения его согласований остаются неизменными и будут осуществляться уже в отношении НБУ, а не Нацкомфинуслуг.

Решения, которые принимались Нацкомфинуслуг как коллегиальным органом, начиная с 1 июля 2020 года будут приниматься Нацбанком в лице его коллегиальных органов: правления и комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг.

Соответствующие положения предусмотрены постановлениями Нацбанка от 25 июня 2020 года, которые вступают в силу 1 июля, а именно постановления № 82 - 87.

Напомним, НБУ усовершенствовал вычисления статистики прямых иностранных инвестиций.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd