НБУ сохранил учетную ставку на уровне 6%

Правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых. Дальнейшая монетарная политика направлена на обеспечение надлежащего баланса между реакцией на инфляционные риски и поддержкой восстановления экономики. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

НБУ отмечает, что в 2020 году инфляция ускорилась до 5% и достигла центральной точки целевого диапазона.

"В течение прошлого года инфляция в основном находилась ниже целевого диапазона 5% ± 1 в. п. Падение мировых цен на энергоносители, а также снижение спроса на первоочередные товары и услуги сдерживали рост цен во время пандемии. В то же время в конце года инфляция ожидаемо ускорилась. Это обусловлено динамичным восстановлением мировой экономики, дальнейшим увеличением внутреннего потребительского спроса, а также подорожанием энергоносителей и отдельных продуктов питания. В результате, в декабре инфляция вернулась в целевой диапазон.", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

В 2021-2023 годах текущий счет платежного баланса после значительного прошлогоднего профицита снова вернется к дефициту, отмечает НБУ.

Ожидается, что профицит текущего счета в 2020 году достигнет одного из крупнейших уровней в истории Украины - 4,8% ВВП. Однако в 2021-2023 годах текущий счет платежного баланса вернется к дефициту.

Основными рисками для этого прогноза является усиление карантинных мероприятий как в Украине, так и в мире, а также существенный приток иностранного капитала.

Актуальными остаются также другие риски:

• эскалация военного конфликта на востоке страны или ее границах;

• усиление инфляционного давления со стороны стран-торговых партнеров;

• увеличение волатильности мировых цен на продукты питания учитывая глобальные изменения климата и усиления протекционизма в мире.

"Учитывая имеющийся баланс рисков, в основном временный характер проинфляционная факторов, а также слабую инвестиционную активность и подавлены настроения бизнеса на фоне усиления карантина, Правление Национального банка сохранило учетную ставку неизменной в январе 2021 - на уровне 6%.", - отметили в НБУ.

Напомним, НБУ вводит новый вид контроля за банками.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd