НБУ получил 1,1 миллиарда на погашение кредитов банков-банкротов

Национальный банк Украины в январе-июне 2020 года получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 1,1 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Как сообщают в Нацбанке, больше всего средств получено от реализации заложенных неплатежеспособными банками имущественных прав по кредитным договорам (606,4 млн грн) и объектам недвижимого имущества (161,5 млн грн).

Отмечается, что частично была погашена задолженность по предоставленным НБУ кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков (99,7 млрд грн).

Кроме того, часть средств регулятор получил от реализации в пределах исполнительного производства заложенного недвижимого имущества поручителей неплатежеспособных банков на общую сумму 48,8 млн грн. А также от получения средств от погашения задолженности по кредитным договорам на общую сумму 161,9 млн грн.

Из других источников погашения задолженности НБУ в общем получил 19,4 млн грн.

Как указано в сообщении, за самую высокую цену (60,7 млн грн) в 2020 году реализовали недвижимость, переданную VAB Банком в залог НБУ.

С 2014 года Нацбанк инициировал 117 судебных исков с целью вернуть задолженности неплатежеспособных банков по кредитным договорам за счет активов имущественных и финансовых поручителей.

"Все судебные решения по финансовым поручителям и имущественным поручителям, вступившие в законную силу, принятые в пользу НБУ. Сейчас принимаются меры по их принудительному исполнению. На рассмотрении в судах находится еще 32 дела, а также 10 дел о банкротстве имущественных поручителей", - говорится в сообщении НБУ.

Напомним также, НБУ удовлетворил заявки пяти банков на втором своп-аукционе.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd