НБУ подсчитал участников финрынка

В марте продолжилась тенденция на уменьшение количества участников небанковского финансового рынка, которая продолжалась до февраля 2021 года. Об этом говорится в результатах лицензирования и регистрации НБУ.

В марте количество финучреждений уменьшилось с 2010 (по состоянию на 28 февраля) до 2003 небанковских финучреждений (на 31 марта).

В то же время количество банковских учреждений осталась неизменным и составляет 73 банка.

Согласно данным НБУ, на сегодня небанковский рынок состоит из 188 рисковых (non-life) (было 190) и 20 лайфовых (страхование жизни) страховщиков, 292 ломбардов (было 298), 316 кредитных союзов, 144 лизинговых компаний, 977 финансовых компаний (было 976), 65 страховых брокеров.

На платежном рынке работает 38 платежных систем, созданных резидентами, и 14 международных платежных систем, созданных нерезидентами.

В марте Нацбанк зарегистрировал 6 новых финкомпаний и одну лизинговую компанию, а также платежную систему PaySystems, созданную платежной организацией-резидентом АО "УкрКарт" и согласовал условия и порядок деятельности японской международной карточной системы JCB Payment System, созданой нерезидентом.

В то же время 6 ломбардов, одна лизинговая компания, 5 финкомпаний и 2 страховые компании ушли с рынка по собственной инициативе и были исключены из списков.

Напомним, НБУ вынес предостережение крупному банку за нарушение финмониторинга.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd