НБУ планирует сохранить таргетирование и гибкий курс гривны к доллару

Совет Нацбанка одобрил дорожную карта подготовки и презентации проекта Основных принципов денежно-кредитной политики на 2021 год и среднесрочную перспективу. Основные цели будут сохранены. Об этом сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин в Facebook.

"Совет НБУ ответственно заявляет, что и Совет, и обновленный состав правления НБУ будут всячески отстаивать институциональную независимость Национального банка и неизменность курса на проведение реформ, необходимых для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности в государстве", - говорится в заявлении.

Согласно сообщению, основные цели и принципы деятельности НБУ, заложенные в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2020 год, остаются неизменными:

- приоритетом монетарной политики остается обеспечение ценовой и финансовой стабильности;

- содействие экономическому росту;

- политика инфляционного таргетирования, гибкого обменного курса;

- выполнение мер по реформированию финансовой системы.

В Совете НБУ также заявили, что "политически мотивированные заявления о возможности нарушения принципа независимости НБУ являются необоснованными и несут угрозу нарушения макрофинансовой стабильности и разбалансирования финансовых рынков, что является недопустимым для страны, экономика которой находится в состоянии кризиса".

"Убеждены, что в этот период вместо политической игры на ослабление страны мы должны объединять свои усилия ради достижения лучших результатов в реализации важных для страны реформ", - говорится в заявлении.

Напомним, Алексея Шабана назначили зампредседателем НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd