Алексея Шабана назначили зампредседателем НБУ

Совет Национального банка Украины во время заседания 7 августа назначил заместителем Председателя Национального банка Алексея Шабана. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

На этой должности Алексей Шабан будет отвечать за деятельность блока "Платежные системы и денежный оборот".

Кандидатуру Шабана для назначения на эту должность подал Совету Национального банка председатель Кирилл Шевченко.

"Алексей Шабан - опытный и знающий профессионал. Его кандидатура является наиболее удачной, так как сочетает опыт работы в центральном банке и в крупном системном банке с наиболее разветвленной платежной инфраструктурой, а также знания реальных потребностей участников финансового сектора", - прокомментировал назначение глава НБУ.

Алексей Шабан с февраля 2020 года работает директором Департамента платежных систем и инновационного Национального банка. В частности, за это время в команде центробанка ему удалось:

- запустить коммерческую модель использования Системы Bank ID НБУ и расширить круг ее участников;

- внедрить работу Системы электронных платежей Национального банка в почти круглосуточном режиме 23/7;

- создать почву для развития финтеха благодаря разработке и утверждению Стратегии развития финтеха в Украине до 2025 года.

До работы в Национальном банке Алексей Шабан работал более 24 лет в Приватбанке. С 2018 года он был членом Правления Приватбанка по вопросам розничного бизнеса.

С тех пор и до прихода в Национальный банк Алексей Шабан возглавлял направление розничного бизнеса Приватбанка и активно занимался внедрением новых карточных и платежных продуктов, в том числе и через дистанционные каналы.

В 1995 году Алексей Шабан закончил Национальную металлургическую академию Украины по специальности "Менеджмент предприятий".

Напомним, НБУ и IFC подписали меморандум.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd