НБУ оштрафовал четыре банка за нарушение финмониторинга

Национальный банк в марте применил к четырем банкам меры воздействия за нарушения законодательства в сфере финмониторинга. Об этом говорится в сообщении регулятора.

  • НБУ оштрафовал РВС Банк на 3 млн грн.

Причина: ненадлежащее обеспечение деятельности внутрибанковской системы предотвращения легализации криминальных доходов/финансированию терроризма, что привело к обслуживанию клиентов-юрлиц за финансовыми операциями без документов, подтверждающих явную экономическую целесообразность и реальные финансовые возможности для их осуществления.

Кроме того, это привело к обслуживанию клиентов-физлиц, которые совершали циклические финансовые операции с облигациями внутреннего госзайма и получали значительный инвестиционный доход, а юрлица-контрагенты этих клиентов, соответственно, инвестиционный убыток.

  • Банк "Украинский капитал" - на 800 тыс. грн.

Причина: неосуществление на постоянной основе анализа финансовых операций клиентов с учетом риск-ориентированных подходов.

  • Государственный Укрэксимбанк - на 600 тыс. грн

Оштрафован по итогам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

  • ПроКредит Банк

В результате соответствующих проверок НБУ также направил ПроКредит Банку письменное предупреждение за необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу.

Напомним, аналитики назвали причину падения курса доллара.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd