НБУ не согласовал кандидатуры 19 банкиров и отказал 12 потенциальным инвесторам

В 2020 году Нацбанк согласовал только четыре запроса инвесторов на покупку отечественных банков, а также назначение 176 руководителей. Об этом говорится в годовом отчете НБУ за 2020 год.

Потенциальные покупатели

В 2020 году Нацбанк получил 16 пакетов документов на приобретение существенного участия в банках, но согласовал только четыре запроса.

При этом запретил приобретение существенного участия в двух случаях, четыре раза вернул пакеты документов на приобретение существенного участия. Один потенциальный инвестор даже был оштрафован за приобретение существенного участия без согласования регулятора. Что случилось с остальными заявками - непонятно…

В прошлом году самая громкая успешная сделка по покупке/продаже банка состоялась между двумя крупными отечественными бизнесменами: бывший совладелец Укрсиббанк Александр Ярославский приобрел у бывшего владельца Укрсоцбанка Виктора Пинчука Банк Кредит Днепр.

"Фейл" года - неудачная попытка Сергея Тигипко приобрести Проминвестбанк.

Закон и нормативные акты НБУ устанавливают требования к деловой репутации и финансовому или имущественному положению владельцев существенного участия в банке. Этим требованиям должны отвечать также лица, приобретающие или увеличивающие существенное участие в банке. После проверки этих лиц регулятор согласовывает или запрещает приобретение существенного участия.

Кандидаты на должность

В 2020 году регулятор получил 253 представления на согласование руководителей банков, 33 из которых еще находятся в процессе рассмотрения. «Добро» регулятора получили 176 претендентов. Еще 25 пакетов документов возвращено: на доработку, по ходатайству банков, оставлено без рассмотрения и т. п.

НБУ согласовывает на должности руководителей банка (председателя наблюдательного совета, его заместителей и членов совета; председателя правления банка, его заместителей и членов правления, главного бухгалтера банка и его заместителей), а также руководителя подразделения внутреннего аудита банка.

При согласовании руководителей регулятор проверяет их соответствие установленным квалификационным требованиям, в частности наличие у руководителей безупречной деловой репутации, профессиональной пригодности, соответствующих знаний, профессионального и управленческого опыта, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей руководителя. И это обязательно с учетом бизнес-плана и стратегии банка, функциональной нагрузки и сферы ответственности конкретного руководителя. В отношении независимых директоров - также анализируется их соответствие требованиям независимости.

Напомним, НБУ сообщил в СБУ о подозрительных операциях подопечных на 34 миллиарда.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd