Нафтогаз привлек иностранного инвестора для увеличения добычи газа

Международная компания Expert Petroleum стала партнером и инвестором группы Нафтогаз. Она инвестирует 1 млрд грн в течение пяти лет в добычу газа на истощенных месторождениях в Западной Украине. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

Отмечается, что это первый в истории нефтегазовой отрасли Украины полноценный сервисный контракт по повышению добычи (Production Enhancement Contract - PEC) и крупнейшие иностранные инвестиции в украинскую газодобычу за последние пять лет.

Указывается, что инвестиции будут направлены на интенсификацию, бурение скважин и развития инфраструктуры. Также сделка предусматривает потенциальное осуществление дополнительных инвестиций в дальнейшем.

Кроме того, контракт между Expert Petroleum и Укргаздобычей заключен на 15 лет с возможностью продления еще на 10 лет. Полная собственность на добытую продукцию, геологические лицензии и имеющиеся активы будут оставаться за Укргаздобычей.

Также партнерство позволит получить дополнительно по крайней мере 300 млн куб. м газа на 13-ти малых месторождениях, ожидают в Нафтогазе. По расчетам компании, интенсификация работ, увеличение налогов и других бюджетных отчислений партнерства позволит аккумулировать более 4 млрд грн в ВВП Украины и Львовской области.

"Мы принесем в Украину новые технологии и европейские стандарты управления "старыми" и "малыми" месторождениями, которые могут быть распространены на другие месторождения... Это важное событие для стабилизации ситуации не только в отрасли, но и в украинской экономике", - отметил исполнительный директор по трансформации группы Нафтогаз Отто Ватерландер.

Инвестирование в разработку истощенных месторождений не новый кейс для Expert Petroleum. Ранее компания работала с нефтегазовыми компаниями Румынии и Венгрии и на некоторых проектах увеличила добычу до 150% выше базового уровня, отмечают в Нафтогазе.

Деятельность компании в Украине будет вести ООО "Эксперт Петролеум Украина" во главе с Викторией Сергеевой.

Expert Petroleum - компания с французскими владельцами, которая входит в холдинговую группу GMS, крупную инвестиционную группу с активами по всему миру. Expert Petroleum максимизирует потенциал "зрелых" нефтегазовых месторождений, инвестируя в эти активы. Сейчас предприятие управляет добычей на 25 истощенных месторождениях, оперирует 1200 скважин, и ежедневно добывает 8500 баррелей нефтяного эквивалента в день. Имеет штат около 1000 человек.

Напомним, Кабмин инициировал ревизию в Нафтогазе для поиска дополнительной прибыли.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd