"Нафтогаз" объяснил причину отмены размещения евробондов

Серия негативных новостей из Украины в последнее время повлияла на то, что соотношение между риском инвестирования в еврооблигации НАК "Нафтогаз Украины" и доходностью не было оптимальным, поэтому "Нафтогаз" решил отложить размещение. Об этом сообщил финансовый директор Петер ван Дрил, передает "Интерфакс-Украина".

"Когда один инцидент - можно переварить, когда два - это уже сложно, когда идет целая последовательность различных инцидентов, то рынок голосует собственными ногами… Все эти плохие новости повлияли на решение международных инвесторов", - сказал он в экспертной дискуссии Energy Inside во вторник.

Среди таких негативных новостей и инцидентов ван Дрил, в частности, назвал уход главы Нацбанка Украины и обвинения Государственной аудиторской службы в адрес "Нафтогаза" о потерях на 75,5 млрд грн, которые компания назвала безосновательными.

Вместе с тем финдиректор отметил, что спрос на еврооблигации был значительным.

"Инвесторы продекларировали свою заинтересованность в инвестировании в "Нафтогаз", в украинскую компанию, которая им очень известна", - сказал он.

По его словам, 19 октября в процессе переговоров с инвесторами о размещении стало ясно, что у них есть сомнения в отношении среды в Украине и ее негативное восприятие.

"Международные инвесторы имеют выбор, куда инвестировать деньги. Вчера мы увидели, что эта среда не была достаточно привлекательной для них", - констатировал ван Дрил.

Как сообщалось, ориентир доходности долларовых еврооблигаций НАК составлял 9-9,25%, а окончательный - 8,95%. Компания планировала разместить новый выпуск со сроком погашения в феврале 2027 года и уже открыла книгу заявок, однако в конце решила отложить выпуск. Единственным организатором размещения выступал Citi.

Напомним, "Нафтогаз Украины" отменил выпуск еврооблигаций.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd