На ОВГЗ-аукционе 23 марта планируется доразмещение четырех гривневых выпусков с различными сроками обращения

На следующей неделе нужно будет погасить почти 10 млрд грн по выпуску ОВГЗ в гривне и проценты по семи гривневым выпускам с номинальной доходностью от 6% до 9,7% годовых. "Минфин" рассматривал ситуацию на рынке внутренних заимствований.

На ОВГЗ-аукционе 23 марта планируется доразмещение четырех гривневых выпусков с различными сроками обращения и один выпуск первичного размещения с погашением 23.11.22.

С учетом отсутствия внешних официальных заимствований, если будет иметь место дальнейшее отставание от плана заимствований на внутреннем рынке, это, по мнению главы Совета Нацбанка Богдана Данилишина, усилит давление на доходность первичных размещений ОВГЗ Минфина и оставит актуальным вопрос расширения данного рынка для финансирования расходов государства по приемлемой стоимости.

На аукционах Министерства финансов по размещению ОВГЗ, состоявшихся 16 марта, в государственный бюджет с помощью гривневых и валютных инструментов были привлечены 14,307 млрд грн, одна из крупнейших с начала года сумм.

Однако отсутствие ограничений по большинству предложенных выпусков ОВГЗ привело к тому, что ставки отсечения по ним не изменились. И объемы отклоненного спроса были незначительными.

Средневзвешенные ставки доходности упали почти по всем выпускам облигаций, кроме долгосрочных облигаций со сроками обращения 1162 дня и 2261 день.

Практически по всем выпускам спрос на ОВГЗ был удовлетворен, кроме облигаций с коротким обращением 105 дней, которые были ограничены лимитом Минфина на 500 млн грн. Именно конкуренция за этот лимит привела к снижению ставки отсечения на 16 б. п., а средневзвешенной на 14 б. п. - до 8,34% и 8,33% соответственно. Однако этот шаг был сделан для минимизации роста долговых выплат в этом году, как считает старший аналитик инвестиционной компании ICU Тарас Котович.

А вот по инструментам с погашением в 2022 году средневзвешенные ставки даже выросли на 12 б. п., хотя ставки отсечения не изменились. Именно отсутствие ограничений побудило участников размещений к тому, чтобы повысить минимальные ставки в спросе и не беспокоиться, что в текущих условиях Минфин примет решение снижать ставки отсечения, уверен эксперт.

Так же по более длительным срокам обращения гривневых ОВГЗ ставки отсечения остались на прежних уровнях, причем вместе со средневзвешенными. Здесь спрос преимущественно был единодушным и были отклонены только три заявки по двухлетним бумагам.

Правда, снижение ставок не обошло валютные выпуски, где и ставку отсечения, и средневзвешенную ставку снизили на 20 б. п. - до 3,7%. Но здесь спрос был удовлетворен почти полностью, поэтому, вероятно, участников размещения такая ставка устраивала.

Таким образом, через гривневые ОВГЗ Минфин рефинансировал две трети выплат 17 марта, где почти весь объем составило погашение - 14,953 млрд грн. То есть средств от новых заимствований оказалось достаточно в гривневом эквиваленте. Но если посчитать только гривневые поступления и выплаты, то с учетом процентов по другим выпусках Минфин получил около 10 млрд грн, а выплатил почти на 5,5 млрд грн больше. Привлеченный валютный ресурс, а это почти $153,95 млн - понадобится Министерству финансов уже через две недели, когда будут проходить погашения валютных облигаций.

Сформировались условия, при которых и эмитенту не пришлось повышать ставки отсечения по размещаемым инструментам, и рынок вполне доволен их текущим уровнем, о чем свидетельствует реинвестирование сразу двух третей выплат. Остальные же средства можно было реинвестировать на этой неделе на вторичном рынке или на следующей неделе на аукционе.

На следующей неделе Украина должна выплатить по ОВГЗ 24 марта:

  • - полностью погасить выпуск гривневых облигаций, который был размещен с марта 2019 года по январь 2020-го, почти на 10 млрд грн с номинальной доходностью 18% и проценты по этому выпуску;
  • - проценты еще по 7 выпускам гривневых облигаций с различными сроками погашения и номинальной доходностью от 6% до 9,7%.

Все это требует значительных ресурсов. Поэтому аналитики и инвесторы надеются на большую "уступчивость" Минфина в части определения доходности по бумагам, которые будут размещаться на аукционе 23 марта.

Напомним, результаты ОВГЗ-аукциона: ставки по ОВГЗ остались неизменны - Обзор ICU.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd