МВФ отозвал свой прогноз мировой экономики на 2020 год

Из-за эпидемии коронавируса Международный валютный фонд отзывает предоставленный им ранее прогноз развития мировой экономики на 2020 год. Об этом сообщила глава МВФ Кристалина Георгиева, пишет DW.

"Исходя из текущей ситуации, в 2020 году рост мирового ВВП окажется ниже, чем в год назад (в 2019 году мировой ВВП вырос на 2,9 процента)", - отметила глава МВФ.

Георгиева также отмечает, что точно оценить, насколько изменится конъюнктура мировой экономики, на данный момент сложно.

"Многое зависит от того, сколько продлится эпидемия коронавируса и каковы будут ее последствия", - добавила Георгиева.

Вместе с тем, глава МВФ подчеркнула, что организация постарается задействовать все доступные ей инструменты, чтобы помочь своим 189 членам преодолеть экономические последствия эпидемии COVID-19.

В январе 2020 года МВФ сообщил, что в 2019 году мировой ВВП вырос на 2,9 процента. В том же сообщении прогнозировалось, что в 2020 году этот показатель составит 3,3 процента.

Эксперты МВФ в апреле опубликуют обновленный прогноз роста мировой экономики в 2020 году.

Также, чтобы помочь бедным государствам и странам с переходной экономикой в борьбе с эпидемией COVID-19, МВФ предоставит им кредиты на общую сумму в $50 млрд. $10 млрд из этой суммы предназначены для кредитов самым бедным странам. Выделяться они будут под нулевую ставку.

Напомним, ключевые показатели влияния на финансовые рынки на этой неделе.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd