Минфин предложил расширить круг первичных дилеров на рынке ОВГЗ

Сегодня, 10 марта, Кабмин планирует рассмотреть проект постановления о внесении изменений в Положение об институте первичных дилеров. Изменения инициированы Министерством финансов, которое предлагает допустить на рынок ОВГЗ не только банки, но и другие финансовые учреждения, отвечающие действующим требованиям. Об этом пишет finbalance.

Проект предусматривает, что первичными дилерами могут быть финансовые учреждения, имеющие лицензию:

  • - на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке - деятельности по торговле ценными бумагами (дилерской и брокерской);
  • - на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке - депозитарной деятельности депозитарного учреждения или открытый сегрегированный счет в пределах счетов в ценных бумагах депозитарных учреждений, открытых в системе депозитарного учета депозитария НБУ.

Минфин предложил исключить подпункт о требовании относительно оплаченного уставного капитала в эквиваленте не менее 10 млн евро.

Вместе с тем уточняется требование к первичным дилерам относительно общего объема торговли облигациями в течение последнего года. Такой объем должен, по предложению Минфина, составлять не менее 1 млрд грн.

Первичные дилеры, заключая договоры с министерством, обязаны:

  • - участвовать в размещении облигаций;
  • - обеспечивать покупку при размещении облигаций не менее 3% общего объема их выпуска в течение каждого календарного года;
  • - выполнять обязательства по поддержке ликвидности рынка, установленные Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и Минфином согласно компетенций;
  • - предоставлять Минфину консультации относительно потребностей в размещении облигаций и объемов их выпуска, сроков обращения, графиков размещения, состояния рынка государственных ценных бумаг на основе собственных оценок рынка.

На наш вопрос "Зачем Минфину расширять круг первичных дилеров" финансовый аналитик портала "Минфин" Алексей Козырев отметил, что в настоящее время вопрос расширения круга покупателей ОВГЗ для государства достаточно актуален.

"В 2021 году необходимо тушить значительный объем внешних и внутренних обязательств. Кроме того, расширяя круг первичных дилеров, чиновники рассчитывают на рост конкуренции между потенциальными покупателями ОВГЗ и таким образом - на снижение их доходности", - отметил эксперт.

И добавил: "С учетом стремления чиновников сделать рынок ОВГЗ максимально ликвидным - расширение круга первичных дилеров выглядит вполне логичным шагом как для самого министерства, так и для регулятора финансового рынка - Национального банка".

Напомним, облигации: Снижение доходностей ОВГЗ может остановиться - Обзор ICU.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd