Облигации: Снижение доходностей ОВГЗ может остановиться - Обзор ICU

На прошлой неделе доходности по трехмесячным облигациям снизились до 8.5%, но повышение учетной ставки НБУ может изменить тенденцию и по крайней мере остановить снижение ставок уже на этой неделе. Об этом пишет Bonds & Stocks Ukraine со ссылкой на обзор ICU.

На первом аукционе марта доходности по 3-месячным ОВГЗ снизились до 8.5%, что является минимальным уровнем с декабря прошлого года.

Снижались ставки и по облигациям со сроком обращения до 16 месяцев, по которым были установлены ограничения на объем размещения.

Но после решения НБУ повысить учетную ставку до 6.5%, спрэд ставок по ОВГЗ учетной сузился и по кратчайшему сроку обращения теперь составляет всего 200 б.п., тогда как зимой достигал 400 б.п. Это может побудить банки уменьшить конкуренцию ставок, и если не развернуть, то остановить дальнейшее снижение ставок.

Взгляд ICU: Сегодня Минфин будет размещать облигации, начиная с полугодовалого срока обращения, поэтому снижение ставок уже выглядит маловероятным, особенно учитывая ожидания следующего повышения учетной ставки уже в апреле. Тем не менее, это вряд ли помешает Минфину привлечь необходимый объем средств сегодня и сформировать запас средств для выплат на следующей неделе.

Напомним, 9 марта Минфин разместил ОВГЗ на 5.23 миллиардов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd