Минцифры рассказали о новых услугах в Дії с 17 мая

Глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал на своей странице в Facebook, какие функции будут доступны в приложении Дія с 17 мая.

Федоров анонсировал только 3 услуги из полного списка, который будет представлен на презентации Diia Summit. Топ-3 министра выглядит следующим образом:

  • Изменение места регистрации онлайн. "Это одна из самых популярных услуг в Украине. И теперь она будет доступна без очередей и кучи документов", - отметил Федоров. Для того, чтобы сменить место регистрации, нужно будет представить заявление и онлайн-подтверждение от собственника жилья. Сейчас в пилотном проекте участвуют Киев, Харьков, Винница, Луцк, Ровно, а в течение года услуга будет масштабируема на всю страну.
  • Дія.подпись. Сейчас для получения большинства госуслуг требуется идентификация личности, в том числе с помощью цифровой подписи. Чаще всего КЭП пользуются госслужащие, предприниматели, бухгалтеры, уполномоченные лица или директора предприятий и граждане, получающие онлайн-услуги, отмечает Федоров.
  • Автоматическая регистрация ФОП. Прошлым летом Минцифра запустила регистрацию бизнеса онлайн на портале Дія - это можно сделать за 10 минут. Автоматическая регистрации ФОП существенно упростит процесс рассмотрения заявки.

Кроме того, на саммите будут представлены и другие функции в сервисе Дія, среди которых новые услуги для водителей, предусматривающие оповещения о штрафах и замена водительского удостоверения, оплата налогов онлайн, услуги электронной демократии, а также возможность льготной ипотеки для ВПЛ. Онлайн-трансляцию саммита можно будет посмотреть 17 мая на сайте Дії.

Напомним, в Минцифры придумали, как уменьшить налоги в пять раз.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd