В Минцифры придумали, как уменьшить налоги в пять раз

Министерство цифровой трансформации презентовало законопроект №4303 о Дия City, который предлагает ввести в Украине новую налоговую систему. Об этом на пресс-конференции заявил министр ведомства Михаил Федоров, информирует пресс-служба министерства, пишет "Лига".

Он заявил, что налоговая система в рамках специального правового режима Дия City уменьшит налоговую нагрузку в 5 раз, если оплачивать налоги "в белую", по сравнению с действующим налогообложением.

"То есть в Украине будут созданы лучшие налоговые условия для ведения IТ-бизнеса", - сказал министр.

По его словам, сегодня во многих странах появляются новые возможности для развития IТ-бизнеса. Но Украина, которая имеет огромный потенциал, остается в стороне от этих процессов.

"Мы хотим, чтобы Украину знали как страну с лучшей налоговой системой, как страну стартапов и крупных продуктовых компаний, как государство, где легко вести бизнес. Дия City - уникальная возможность для нашей страны это обеспечить. В то же время мы будем поддерживать ту систему, которая сейчас работает, мы выступим ее адвокатами", - подчеркнул глава Минцифры.

Заместитель председателя Комитета по вопросам цифровой трансформации Егор Чернев сообщил, что документ о Дия City №4303 учитывает большинство пожеланий ІТ-индустрии и лучшие положения альтернативных проектов закона №4303-1 и №4303-2.

В частности, если законопроект примут, будет отменена обязательность создания Организации резидентов с обязательными взносами, предусмотрено прозрачный вход, согласовано критерии резидентства и автоматическую проверку, согласовано минимально возможный объем регуляторных и контрольных полномочий Минцифры.

Напомним, Минцифры ведут переговоры о запуске в Украине новой платежной системы Stripe.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd