Курс гривны продолжает укрепляться - ICU

Как и ожидали специалисты компании ICU, гривна укрепляется и на прошлой неделе пересекла отметку 28 грн/$. Это они отмечают в корпоративном дайджесте "Финансовый еженедельник", обнародованном на сайте компании, пишет "Минфин".

За прошедшую неделю гривна укрепилась на 1,5% и завершила неделю на уровне 27,71/$, что стало следствием дальнейшего смещения баланса на валютном рынке в пользу предложения.

Учитывая объемы приобретения облигаций нерезидентами, большими продавцами были не только они, считают эксперты. "Вероятно, благоприятная конъюнктура на мировых товарных рынках приводит к увеличению продажи экспортной выручки", - отметил старший финансовый аналитик ICU Тарас Котович.

После почти месяца перерыва на валютный рынок вернулся НБУ с интервенциями и выкупил в четверг, 4 февраля, $20 млн и $70 млн в пятницу, 5 февраля. Такими действиями НБУ сдержал укрепление гривны.

На этой неделе укрепление курса вероятно продолжится до уровня 27,5 грн/$ при активном сдерживания этого движения со стороны НБУ.

Кроме того, гривна может постепенно дойти до отметки 27,0 грн/$ до конца месяца - как под влиянием нерезидентов, так и резидентов, которые будут продавать валюту, в частности, для уплаты квартальных налогов.

"Положительные тенденции на мировых рынках в части цен на товары украинского экспорта, а также улучшение сентимента на финансовых рынках будут способствовать увеличению притока валюты в страну и ее предложения на рынке", - подытожил Котович.

Напомним, результаты ОВГЗ-аукциона: Бюджет снова активно занимает.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd