Результаты ОВГЗ-аукциона: Бюджет снова активно занимает

Уже через два аукциона февраля Министерство финансов почти полностью рефинансировали погашения гривневых облигаций, приходящихся на этот месяц. В общем, привлечения гривневых средств за месяц может снова вдвое превысить погашения, как это произошло в январе. Об этом пишет Bonds & Stocks Ukraine со ссылкой на обзор ICU.

Имея необходимость погасить в феврале 12.4 млрд грн, уже через две недели было привлечено 12.3 млрд в национальной валюте. Поэтому имея впереди еще два аукциона, Министерство имеет все возможности заимствовать такой же объем и повторить свое достижение января.

Напомним, за первый месяц года Минфин смог профинансировать бюджет на 35.5 млрд грн, тогда как погашение составляли вдвое меньший объем - 17.4 млрд.

Отмечается, что это происходит вопреки тому, что эмитент продолжает ограничивать объемы размещений коротких сроков обращения и снижает ставки по ним. Если в январе ограничения были установлены по трехмесячным и полугодовым бумагам, то в феврале - уже и по годовым.

Как следствие, вчера спрос на полугодовые ОВГЗ превысил предложение более чем в три раза, что позволило Министерству финансов снизить ставку отсечения на 10 б.п., до 10.3%. Но средневзвешенная стоимость выросла на 3 б.п., до 9.89%. А вот по годовым инструментам - при спросе превышал предложение менее чем вдвое - ставки снизились более существенно: ставка отсечения стала меньше на 14 б.п., чем неделю назад, а средневзвешенная - на 25 б.п. Они остановились на отметках 10.35% и 10.15% соответственно.

А вот остальные выпуски гривневых облигаций, которые были предложены рынку вчера, сохранили свои уровни ставок отсечения неизменными, тогда как средневзвешенные уровни выросли не более чем на 6 б.п.

Также вчера, второй раз в этом году, размещались валютные ОВГЗ, номинированные в долларах США. Эти бумаги имеют срок обращения на два месяца больше, чем размещённые в январе, поэтому получили спрос преимущественно на 10 б.п. дороже чем в январе. И он был полностью удовлетворен. Не подошли Минфину только две заявки суммарно на $ 750 тыс с несколько более высокими процентными ставками.

Спрос на гривневые инструменты остается большим и поощряет правительство проводить активные займы для финансирования бюджета, а ограничения на краткосрочные ОВГЗ способствуют снижению стоимости заимствований.

Положительным является и размещение 6-летних бумаг, получивших спрос больше двух- и трехлетних облигаций совокупно. И вообще активность в заимствованиях уже дает бюджету достаточно большие объемы средств. Здесь стоит заметить, что выполнено уже почти 8% от плана привлечений на 2021. И это только за счет размещения ОВГЗ, преимущественно номинированных в национальной валюте.

Напомним, Минфин Украины 9 февраля разместил ОВГЗ на 13,09 миллиардов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd