Крупные компании меняют мегаполисы на загородные населенные пункты

За последние четыре года 55 крупных компаний сменили место регистрации с больших городов на сельские объединенные территориальные громады (ОТГ). Это 4% всех крупных налогоплательщиков. Среди них ОККО, John Deere, BMW, Huhtamäki. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот, пишет "Минфин".

Почти половина компаний (25), переехавшие в села, работают в сфере оптовой торговли. Восемь предприятий из сферы торговли автотранспортными средствами и мотоциклами или их ремонта.

Александр Худяков, директор ООО "Ал-ко Кобер", компании, переехавшей в село Большая Дымерка столичной области, объясняет решение сменить адрес регистрации бизнеса рядом факторов: стоимость земли, ее наличие, соседи - логистические операторы.

"У нас хорошие отношения с сельсоветом, теперь ОТГ. В частности, мы стали лучшими налогоплательщиками нашего ОТГ в 2019 году", - комментирует руководитель.

К местным налогам и сборам, которые будут платить крупные налогоплательщики, относятся налог на имущество, сбор за места парковки, туристический сбор. Также будет уплачиваться часть налога на доходы физических лиц с зарплаты наемных работников компаний.

Согласно информации, общины могут привлекать бизнес различными методами:

  • - льготной ставкой местных налогов;
  • - помощью в оформлении различных разрешительных документов;
  • - предоставлением в пользование (или аренду) земельных участков, движимого и недвижимого имущества;
  • - привлечением местных жителей к сотрудничеству.

"От того, что крупный бизнес переезжает все больше в сельскую местность, есть определенные преимущества: растет занятость населения, решается проблема трудоустройства, молодое поколение не выезжает за границу или в большие города, добросовестные инвесторы улучшают благоустройство населенных пунктов, развивается инфраструктура на селе. Кроме того, весомым плюсом является то, что часть налогов поступает в бюджеты местных советов. Таким образом, село не вырождается, а наоборот, приобретает динамику развития", - комментирует Александр Черешнюк, председатель Вчорайшенской ОТГ, что на Житомирщине.

Напомним, эксперты прогнозируют очередной рост цен на недвижимость.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd