Кредитование бизнеса в 2020 году сократилось на девять миллиардов - НБУ

По итогам 2020 года общий портфель кредитов юридическим лицам в гривневом эквиваленте вырос всего 6,6% - до 447, млрд грн. Об этом говорится в официальной отчетности НБУ.

Однако такая динамика не отражает действительного положения вещей, поскольку вызвана изменением официального курса гривны к доллару в течение года с 23,69 до 28,27 грн/$. На самом деле кредитный портфель, наоборот, сократился.

Так, гривневая составляющая действительно выросла почти на 7% или 15,8 млрд грн - до 243,4 млрд грн. Но валютная составляющая в долларовом эквиваленте упала на 11% или $900 млн - до $7,2 млрд. Очевидно: падение валютной составляющей в размере $ 900 млн.(25 млрд грн) c избытком перекрывает гривневый прирост в почти 16 млрд грн. Итак, реально по кредитованию экономики «минус» около 9 млрд грн.

В десятке лидеров по приросту гривневого кредитования - исключительно банки с частным капиталом, как национальным, так и иностранным. Интересно, что в компании преимущественно крупных игроков попал небольшой региональный банк "Львов".

Вместе с тем, все четыре госбанка - в лидерах по сокращению гривневого портфеля: Укрэксимбанк (-4,3 млрд грн), Ощадбанк (-2,2 млрд грн), Укргазбанк (-1,3 млрд грн) и Приватбанк (-0, 7 млрд грн).

Компанию "государственникам" в антирейтинге составили банки с иностранным капиталом, специализирующихся на работе с бизнесом: Ситибанк (-2,1 млрд грн), ИНГ Банк (-2 млрд грн). Здесь же и крупнейший банк с западным капиталом - Райффайзен Банк Аваль (-1,3 млрд грн).

Большинство банков сокращали портфель валютного кредитования. Вместе с тем, есть банки, которые работали вопреки общему тренду. Значительные приросты показали государственный Укргазбанк - $ 214 млн, Универсал Банк и Банк "Пивденный" - по $ 39 млн каждый и ПроКредит Банк - $ 21 млн.

Напомним, Укрэксимбанк выдал первые кредиты по портфельным гарантиям.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd