Рейтинговое агентство "Кредит Рейтинг" 02.10.2020 года обновила рейтинг эмитента ООО Илта. Об этом пишет "Минфин".
По последним данным рейтинг ценных бумаг установлена на уровне uaA + с прогнозом "стабильный". Подробности по ссылке.
На момент публикации размещены 99,9% корпоративных облигаций серии А (49926 облигаций серии А (ISIN UA5000000753). Компании удалось привлечь от продажи ценных бумаг 50 738 000 грн инвестиций.
Основными инвесторами стали ведущие страховые компании Украины (75,9%), инвестиционные фонды (12,3%), и другие инвесторы (11,8%). В 2020 году было проведено выплату дохода владельцам ценных бумаг за 3 купонные периоды в размере 4 715 тыс грн. (Процентная ставка составляет 18% годовых и будет действовать до 29.11.2020 г.). Ставку на 5-8 купонные периоды будет объявлен в 09.11.2020 года.
ООО Илта - официальный дилер автомобилей Peugeot, а со 2-го полугодия также марок Citroen и DS Automobiles в Киеве и Киевской области. Компания, также, хорошо известна на рынке лизинга легкового и коммерческого автотранспорта.
В декабря 2019 года общество объявило о проведении закрытого размещения корпоративных облигаций на сумму 50 млн грн: 50 000 шт номинальной стоимостью 1000 грн., сроком до 24.11.2024 года.
Ценные бумаги находятся в биржевом списке ПАО Фондовая биржа "ПФТС".
По словам председателя Общества Мищенко С.А .: "Привлечение дополнительных инвестиций на фондовом рынке стало для нас новым вызовом. По нашему мнению ключевыми факторами успеха, в реализации данного проекта, стали безупречная репутация и почти тридцатилетний опыт компании".
Напомним, в Moody's прокомментировали устойчивость украинской финансовой системы.