Коронавирус может сократить инвестиции в Украину

Ситуация в Китае, где разразилась эпидемия коронавируса, может сократить приток инвестиций в Украину. Об этом заявила старший экономист представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач, пишет УНИАН.

Анастасия Головач отметила, что в прошлом году Украина получила более $4 млрд портфельных инвестиций, а сейчас перспектива продолжения этого тренда находится под вопросом.

"Пассивность инвесторов стала одной из причин низких результатов последнего размещения ОВГЗ Министерством финансов. Если этот тренд продолжится, это окажет влияние на курс национальной валюты", - говорится в сообщении.

Головач также сообщила, что Всемирный банк не ожидает значительных рисков для мировой экономики из-за эпидемии коронавируса при условии, что через месяц волна заболеваний пойдет на спад.

Масштаб негативного влияния нового коронавируса на глобальную экономику будет зависеть от способности китайских властей ограничить его распространение и дать внешним рынкам сильные позитивные сигналы. Отсутствие таких сигналов может привести к возобновлению падения мировых сырьевых и фондовых индексов.

Для Украины падение сырьевых цен может быть чревато снижением экспортной выручки - в первую очередь, могут пострадать экспортеры стали и железной руды.

Гораздо более ощутимым для Украины может оказаться ухудшение настроений на финансовых рынках.

После своевременного и успешного выпуска суверенов на 1,3 млрд евро, оптимальным вариантом для украинского правительства для обеспечения финансирования внешних выплат было бы занять на рынке еще около 1 млрд весной.

Резкое ухудшение рыночных условий может заставить правительство отложить выпуск еврооблигаций.

Напомним, коронавирус давит на евро - что будет с курсом европейской валюты.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd