Коронавирус давит на евро: что будет с курсом европейской валюты

Инвесторы считают, что страны Еврозоны более уязвимы к замедлению глобальной экономики из-за распространения коронавирус. Как следствие дешевеет евро. Об этом в комментарии "Минфину" отметил руководитель аналитического департамента группы ICU Александр Мартыненко.

Как отметил Мартыненко, европейские финансовые рынки крайне негативно отреагировали на новости о распространении коронавируса за пределами Китая, в частности, в Италии. Так, сегодня много европейских фондовых индексов снизились на 3-4%.

Также Департамент гражданской защиты Италии сообщил о более 200 случаев заболевания коронавирусом в стране. По состоянию на 24 февраля в Италии от коронавирусу умерли 6 человек.

На этом фоне снижение курса евро сегодня было достаточно сдержанным.

"Однако в целом евро чувствует давление, с начала года курс снизился почти на 3,5% - с 1,12 до 1,08 долларов США за евро. С распространением коронавируса с конца января ослабление евро ускорилось", - пояснил Александр Мартыненко.

На распространение коронавируса в Южной Корее, Италии и Иране отреагировали инвесторы во всем мире:

Фьючерсы на американские акции E-Minis на S&P500 в начале торгов подешевели на 1,2%;

Японский фондовый индекс Nikkei упал более чем на 2%;

Базовый индекс Австралии снизился на 2,2%;

Новой Зеландии снизился примерно на 1,3%;

Южнокорейский индекс KOSPI - на 3%;

Нефть марки Brent подешевела на 3%, или на $1,77 до $56,72 за баррель, WTI - на 2,7%, или на $1,48, до $51,9 за баррель.

По словам Мартыненка, главная причина - беспокойство инвесторов относительно большей уязвимости Еврозоны к замедлению глобальной экономики по сравнению с США.

"Вполне вероятно, что давление на евро будет продолжаться дольше, чем несколько дней - особенно, если новые статистические данные покажут рост негативного влияния коронавируса на европейскую экономику", - предполагает эксперт.

Напомним, Еврокомиссия выделила 232 миллиона евро на борьбу с коронавирусом.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd