Китайские цены на руду стабилизировались

Китайские цены на руду стабилизировались за счет снижения спроса на сталь. К такому выводу пришли эксперты Reuters, пишет GMK Center.

Во вторник фьючерсы на сталь на Даляньской товарной бирже выросли на 0,3%, до $106,14/т. По итогам предыдущей сессии фьючерсы упали на 3,8% из-за снижения спроса на сталь в связи с замедлением темпов роста строительства.

Летом спрос на сталь в Китае падает из-за сезонных факторов - дождей и жары, которые вынуждают приостанавливать строительство. На этой неделе ожидается несколько ураганов на восточном побережье страны.

"Уменьшение текущего спроса на металлопродукцию, спад потребления стали и низкий сезон оказывают значительное влияние на ситуацию на рынке", - говорится в сообщении китайской компании Huatai Futures.

Ассоциация производителей чугуна и стали (CISA) также прогнозирует, что в ближайшие месяцы цены на железную руду будут расти более медленными темпами. Этому, по мнению ассоциации, способствуют следующие факторы:

- снижение запасов металлопродукции почти на четверть по сравнению с мартом - до 14,62 млн т;

- рост суточной выплавки на стали на заводах - членах CISA с 10 по 20 июня на 1,57% по сравнению с первой декадой июня - до 2,5 млн т;

-индекс цен на железную руду в Китае (China Iron Ore Price Index) по состоянию на 12 июня составил $102,52/т, что на 3,6% выше по сравнению с 31 мая.

По итогам 2019 года страна незначительно нарастила импорт сырья по сравнению с предыдущим годом - на 0,5%, до 1,069 млрд т.

Напомним, сегодня последний рабочий день квартала.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd