Как уменьшить риски инвестиций в технологические компании - эксперт

Несмотря на то, что будущее за технологическими компаниями и они будут менять мир, инвестиции в них могут быть не лучшей идеей. Так считает финансист, основатель First Kyiv Investment Club Иван Компан. Об этом он рассказал во время вебинара FinUpdate "Куда инвестировать в 2021 году".

"Проблема в том, что когда вы смотрите на новые технологические компании, которые выходят на рынок, вы не можете сказать, какие из них выживут через 5 лет", - пояснил Компан.

Он привел пример из собственного опыта инвестиций в этот сектор.

"В 2000 году я покупал акции компании Cisco. С тех пор компания стала еще лучше: выручка выросла в 4 раза, прибыль выросла в 5 раз. Но цена на акции Cisco составляет около 60% от показателей, которые были в 2000 году. То есть в 2000 году, когда ситуация на рынках была похожа на нынешнюю, вы могли купить акции замечательной компании, которая продолжает существовать и развиваться, радует весь мир своими достижениями, но как акционер вы потеряли бы", - рассказал Компан.

По его мнению, тем инвесторам, которые хотели бы вложить деньги в технологический сектор, стоит обратить внимание на ETF Invesco QQQ Trust. Он ориентируется на индекс NASDAQ-100. Таким образом инвестиции будут диверсифицированы между различными техкомпаниями.

"Широкому кругу инвесторов я бы посоветовал инвестировать в ETF, которые ориентируются на индекс S&P 500", - отметил Компан. Ведь, по его словам, даже среди профессиональных инвесторов только 1 из 4 способен переиграть этот индекс. "Поэтому вы будете, как минимум, между этими тремя, которые проиграли, и одним выигравшим", - говорит эксперт.

Напомним, рынок США снова пошел вверх.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd