Как повышение учетной ставки повлияет на проценты по ОВГЗ - эксперты

Национальный банк повысил учетную ставку на 0,5% до 6,5%. Представители инвестиционных компаний рассказали "Минфину" повлияет ли это решение на ставки по ОВГЗ.

По словам финансового аналитика группы ICU Михаила Демкива, министерству финансов сейчас не нужно привлекать средства любой ценой.

"На прошлых аукционах вернулась практика ограничения суммы заимствования, что позволяет снизить цену этого привлечения. К тому же, разница между учетной ставкой и доходностями ОВГЗ все еще остается довольно большой", - пояснил эксперт.

В том, что повышение учетной ставки существенно не повлияет на доходность ОВГЗ, убежден и соучредитель Wotan Михаил Ритчер. Он обращает внимание, что инфляционные ожидания на конец года составляют 9,5%, при том, что доходность ОВГЗ с погашением через год - 10,67%, а с погашением через 3 года - 12,05%.

"Из этого следует, что инвесторы уже включили инфляционные ожидания в доходность облигаций, поэтому изменение процентной ставки не сильно повлияет на ставки по ценным бумагам", - объясняет эксперт.

Как пояснил регулятор, решение о повышении учетной ставки направлено на постепенное возвращение инфляции к цели в 5% ± 1 п.п. в условиях восстановления как мировой, так и украинской экономики.

В январе этого года инфляция ожидаемо ускорилась и вышла за пределы целевого диапазона, достигнув 6,1%. По предварительным оценкам Национального банка, она продолжила ускорение и в феврале. В частности, потребительская инфляция превысила прогноз Национального банка, а инфляционные ожидания остались повышенными.

Как писал "Минфин", согласно данным на сайте министерства финансов, на аукционе 9 марта инвесторам предложат гривневые ОВГЗ со сроком обращения 3 месяца, 1 год, 1,5 года, 2 и 3 года.

На рынке ожидают, что ставки по ОВГЗ продолжат снижаться из-за большого спроса и установленные ограничения. По 3-месячным облигациям ставка может уменьшиться до уровня ниже 9%, но вот по длинным сроками обращения изменения будут не столь значительными.

Напомним, ранее также банкир рассказал, что будет с доходностью ОВГЗ и ставками по депозитам.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd