Кабмин запустит программу поддержки промышленности и экспортеров

Кабинет Министров планирует запустить программу поддержки промышленности и экспортеров, которая будет предусматривать льготные условия кредитования и требования по локализации производства в Украине. Об этом сообщает GMK Center со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Параллельно с программой поддержки малого и среднего бизнеса планируем программу поддержки промышленных и экспортоориентированных отраслей. Тут также будет вопрос кредитования и локализации - поддержка украинского производителя", - заявил Денис Шмыгаль.

Таким образом, в конце прошлой недели премьер-министр поручил Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины сформировать рабочую группу по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, в которую войдут члены правительства, народные депутаты Украины, представители Совета по вопросам экономического развития при Кабинете Министров и Центра экономического восстановления.

"Я понимаю, что из-за коронакризиса малый и средний бизнес оказался в затруднительном положении. И наша поддержка крайне важна. Ведь это создание и сохранение значительного количества рабочих мест, залог роста экономики. Именно предприниматели формируют средний класс, который является движущей силой позитивных изменений во всех сферах", - отметил Денис Шмыгаль в ходе совещания по обсуждению антикризисных инициатив.По словам премьера, правительство уже начало реализовывать программы такой поддержки. Это, в частности, обновленная программа кредитования "5-7-9" и программа "Новые деньги", ориентированные на сохранение и создание новых рабочих мест.

"В дальнейшем мы надеемся на более тесное сотрудничество с парламентом, в частности в вопросе поддержки наших законодательных инициатив в отношении малого и среднего бизнеса", - отметил премьер.

Кроме того, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко подчеркнул, что стимулирование малого и среднего бизнеса будет реализовано за счет адаптивного карантина, антикризисных мер и поддержки.

"Мы предполагаем для МСБ больший доступ к финансам, легкий доступ к рынкам и меньшую регуляцию", - отметил глава ведомства.

Ранее в начале апреля Кабмин утвердил новую программу деятельности, которая предусматривает ряд мер по поддержке МСБ, национальной промышленности и экспортеров. Верховная Рада подвергла критике документ и рекомендовала доработать его.

Напомним, Зеленский выступил за кредитные каникулы для малого бизнеса.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd