Кабмин разрешил ФОПам не вести книгу учета на карантине

Правительство разрешило физическим лицам-предпринимателям во время карантина не вести книгу учета доходов/расходов, если ее ведение должно было начаться после установления карантина. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

"Один из ограничительных мер во время карантина - запрет работы предприятий торговли. Из-за невозможности приобретения книги учета доходов, Кабмин принял решение временно прекратить их использование на период карантина. Вместе с этим, в течение 3 месяцев со дня прекращения карантина ФОП должны подать в контролирующие органы заполненную книгу, включая доходы/расходы, осуществленные в течение карантина", - говорится в заявлении.

Также 20 декабря 2019 года Верховная Рада в первом чтении проголосовала за принятие законопроекта, который отменяет обязательную регистрацию книги учета доходов и совершенствует работу электронного кабинета налогоплательщика.

Закон отменяет обязательную регистрацию книги учета доходов и книгу учета доходов и расходов, а также отменяет обязанность ведения книги учета доходов для ФОПов 1 и 2 группы упрощенцев и 3 группы, которые не являются плательщиками НДС.

Отмечается, что такой налогоплательщик по собственному желанию может вести книгу учета доходов в бумажном или электронном виде. Ответственность в виде штрафов за неведение или ошибки в книге доходов наступает, только если такой плательщик сообщил о желании вести книгу учета доходов.

Также введут автоматическую регистрацию в электронной кабинете полученных документов от налогоплательщика. Копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, должны также отображаться в электронном кабинете.

Напомним, Раде предлагают повысить лимиты для ФОПов 1-3 групп.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd