Изменения в портфелях владельцев ОВГЗ в течение недели - Минфин

На этой неделе состоялись погашения и выплаты купонного дохода по ранее размещенным ОВГЗ общим объемом около 15 млрд гривен. Об этом сообщила пресс-служба Минфина.

С учетом произведенных выплат и проведенных новых размещений на аукционах ОВГЗ во вторник состоялись следующие изменения в структуре собственников внутренних государственных ценных бумаг:

Украинские банки остаются владельцами ОВГЗ с общей долей 51,44%. В течение недели портфель ОВГЗ в их собственности вырос на 422 млн грн.

Физические лица оказались на втором месте по увеличению портфеля ОВГЗ, и увеличили его на 337 млн грн, а в структуре собственников ОВГЗ их доля составляет 1,4%. Физические лица активно покупают ОВГЗ с начала года, а их инвестиции в ОВГЗ находятся на историческом максимуме.

За неделю портфель нерезидентов уменьшился на 821 млн грн. Общая стоимость ОВГЗ в собственности нерезидентов составляет 101 856 млн грн. Доля иностранных инвесторов в структуре собственников украинских внутренних государственных бумаг составляет 9,97%.

Портфель юридических лиц уменьшился на 1568 млн грн. Портфели НБУ и териториальних общин не изменился.

Напомним, как повышение учетной ставки повлияет на проценты по ОВГЗ - эксперты.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd