Из-за промедлений в переговорах с МВФ может резко сократиться приток украинских ОВГЗ

Практически безрезультативность переговоров с Международным валютным фондом может сказаться на притоке нерезидентов в украинские ОВГЗ. Таково мнение исполнительного директора CASE Украина Дмитрий Боярчук, о котором пишет "Интерфакс-Украина".

"Основные риски - это потенциальное сокращение притока нерезидентов в украинские облигации и оттягивание критических решений (критических реформ) в условиях, когда финансовая ситуация "не жмет", - подчеркнул Боярчук.

Эксперт заметил, что пока критической ситуации нет. В мире происходит масштабное количественное смягчение - печатают триллионы долларов и евро. Появилось много свободных денег, которые некуда вкладывать, отчего и возникает высокий аппетит к рискам, считает Боярчук. И добавляет: поэтому украинские долги будут покупать и без МВФ.

Такое положение дел может привести к накоплению проблем и создать риск политического и социального взрыва, когда программы количественного смягчения свернутся. Одновременно проблема финансирования станет острой, а политической возможности провести необходимые реформы уже не будет, отметил эксперт.

"Видим, что Зеленскому становится сложно проводить решения через парламент. Судебная и антикоррупционная реформы очень болезненны для элит", - подчеркнул Боярчук.

Аналитик прогнозирует, что до середины года ничего с МВФ не наладится. Более активное движение начнется, если станут появляться сигналы о потенциальном сворачивании количественного смягчения.

"Тогда в правительстве будут вынуждены более активно двигаться. Пока не будет давления, не будет давить финансовая ситуация - вероятность продвижения болезненных реформ достаточно низкая", - подытожил исполнительный директор.

Напомним, банки дали в долг государству больше чем бизнесу.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd