Инфляция в еврозоне достигла исторического максимума

Годовая инфляция в зоне евро ускорилась с 4,1% в октябре до 4,9% в ноябре – наивысшего уровня за 25 лет (всю историю наблюдений).

Годовая инфляция в еврозоне в июле ускорилась до 2,1%По данным Евростата, причиной инфляционного всплеска стал резкий рост цен на энергоносители (27,4% против 23,7% в октябре), услуги (2,7% против 2,1% в октябре), промышленные товары (2,4% по сравнению с 2% в октябре).

Также выросли цены на продукты питания, алкоголь и табак (2,2% против 1,9% в октябре).

Инфляция, вероятно, достигла пика в ноябре перед дальнейшим медленным снижением. В то же время инфляция в сфере услуг и неэнергетических промышленных товаров, тормозившая рост цен в прошлые годы, была выше ожидаемых 2%, что свидетельствует о быстром росте базового ценового давления, пишет Reuters.

Европейский центробанк ожидает пика инфляции в еврозоне в ноябре, после чего она начнет постепенно снижаться до 2%.ЕЦБ будет реагировать, если инфляция сохранится на уровне более 2%, но считает сейчас повышение процентных ставок ошибкой.Годовая инфляция в еврозоне в октябре составила 4,1%, что стало самым высоким показателем за последние 13 лет.

Инфляция в Германии в ноябре ускорилась до 5,2%, что стало самым высоким показателем за последние 29 лет.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd