Инфляция в Германии достигла максимума за 30 лет

В ноябре цены на потребительском рынке Германии за год выросли на 5,2%, что стало самым высоким показателем за последние 29 лет.

Как она смогла? Инфляция в Германии в октябре достигла рекордаТакие предварительные оценки представило Федеральное статистическое управление, пишет Spiegel.

В последний раз инфляция была выше в июне 1992 года – 5,8% во время «бума» объединения Германии.В октябре инфляция составила 4,5%, в сентябре – 4,1%.

Главной причиной ускорения инфляции стала дорогостоящая электроэнергия. Стоимость энергоносителей для домохозяйств за год выросла на 22,1%, что больше, чем в октябре (18,6%) и сентябре (14,3%).

Еще одним двигателем роста инфляции в Германии могло быть возвращение обычных ставок НДС и введение нового налога на выбросы углерода в начале 2021 года, а также глобальная нехватка ряда товаров и проблемы со снабжением.ЕЦБ ожидает пика инфляции в еврозоне в ноябре, после чего она начнет постепенно снижаться до 2%.

ЕЦБ будет реагировать, если инфляция сохранится на уровне более 2%, но повышать процентные ставки было бы ошибкой.

Годовая инфляция в еврозоне в октябре составила 4,1%, что стало самым высоким показателем за последние 13 лет.Инфляция в США в октябре ускорилась до 6,2% и достигла максимума более чем за 30 лет.

В Великобритании потребительские цены в октябре выросли на 4,2%, что стало самым высоким показателем за последние 10 лет.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd