Глобальные дивиденды резко упали на 220 миллиардов долларов в 2020 году

Глобальные дивиденды резко упали в 2020 году из-за пандемии коронавируса - на $220 млрд. Как указано в Глобальном индексе дивидендов, сумма выплат инвесторам снизилась на 12,2% - до $1,26 трлн. Об этом пишет mind.ua со ссылкой на CNBC.

Сокращение дивидендов оказалось наиболее существенным в Великобритании и Европе. На эти два региона в совокупности приходилось более половины общего сокращения выплат в мире - "в основном из-за принудительного сокращения дивидендов банков регулирующими органами".

Также сильно пострадала Австралия.

В США ситуация оказалась лучше - дивиденды, наоборот, увеличились на 2,6% в 2020 году.

"В Северной Америке дела шли так хорошо прежде всего потому, что компании смогли сэкономить средства и защитить свои дивиденды, приостановив или сократив обратный выкуп акций. Кроме того, регулирующие органы были снисходительнее к банкам", - говорится в отчете.

А вот Китай, Гонконг и Швейцария присоединились к Канаде как страны с наилучшими показателями.

На долю банков пришлась треть глобального сокращения дивидендов по стоимости, при этом дивиденды были сокращены почти на $54 млн.

Выплаты в нефтяном секторе были сокращены более чем на $24 млн.

В отчете прогнозируется, что выплаты продолжат падать в первом квартале 2021 года. Хотя аналитики предполагают, что это снижение вероятно будет меньшим, чем между вторым и четвертым кварталами 2020 года.

Согласно наиболее оптимистичному сценарию, дивиденды до 2021 года вырастут на 5% в расчете на общий объем до $1,32 трлн.

"Перспективы на весь год остаются крайне неопределенными. Пандемия усилилась во многих частях мира, хотя развертывание вакцинации вселяет надежду. Важно отметить, что банковские дивиденды восстановятся в странах, где они были сокращены. Однако они не приблизятся к уровням 2019 году в Европе и Великобритании, и это ограничит потенциал для роста", - отметили эксперты.

Напомним, еженедельный обзор фондового рынка Украины - Eavex Capital.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd