ФРС планирует удержать нулевую ставку до конца 2022 года

Федеральная резервная система США ожидаемо сохранила стоимость займов в диапазоне 0-0,25%. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе центробанка, передает ЭП.

В ФРС сообщили, что планируют удерживать процентную ставку на практически нулевом уровне до конца 2022 года.

Крометого, регулятор пообещал продолжить программу выкупа активов в текущем объеме, заливая в систему по $4 млрд в день, или $120 млрд в месяц.

Отмечается, что ни один из 17 голосующих членов комитета не высказался за возможность повысить ставку в этом и следующем году. Подавляющее большинство - 15 человек - проголосовали за то, чтобы сохранять политику ультрадешевых денег и в 2022 году.

"Продолжающийся кризис здравоохранения окажет сильное давление на экономическую активность, занятость и инфляцию в краткосрочной перспективе и несет серьезные риски - на среднесрочном горизонте", - говорится в сообщении.

"Масштаб экономического спада в США отличается исключительной неопределенностью", - заявил глава Федрезерва Джером Пауэлл.

Пока ФРС прогнозирует снижение ВВП на 6,5% со скачком безработицы до 9,3% и замедлением инфляции до 0,8%, а возврат экономики на докризисные уровни ждет только в 2022 году.

"Падение ВВП во втором квартале может быть рекордным", - заявил Пауэлл, добавив, что ФРС ждет "восстановления" во втором полугодии.

Ранее сообщалось, что некомпетентность ФРС убивает экономику США - Роберт Кийосаки.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd