Франция протестировала национальную цифровую валюту

Банк Франции произвел расчеты по цифровым облигациям, выпущенным Европейским инвестиционным банком на блокчейне Ethereum, в национальной цифровой валюте (CBDC). Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление регулятора.

Согласно заявлению, технически это было реализовано путем создания смарт-контрактов в блокчейне для выпуска и контроля обращения токенов цифрового евро.

Передача CBDC происходила одновременно с доставкой цифровых ценных бумаг в адрес банка и портфели инвесторов.

В ближайшие месяцы Банк Франции планирует провести дополнительные эксперименты для оценки других способов использования национальной цифровой валюты в межбанковских расчетах.

О выпуске цифровых облигаций на 100 млн евро Европейским инвестиционным банком на блокчейне Ethereum стало известно 28 апреля. Сделками по продаже ценных бумаг управляли банки Goldman Sachs, Banco Santander и Societe Generale.

ЦБ Франции в июле 2020 года назначил Societe Generale в качестве компании, которая будет разрабатывать приложения для использования национальной цифровой валюты.

Банк в свою очередь предложил сотрудничество фирме Nomadic Labs, о чем она сообщила в своем официальном пресс-релизе. Nomadic Labs является исследовательским центром, входящим в экосистему блокчейн-платформы Tezos.

11 сентября председатель ЕЦБ Кристин Лагард сообщила, что Европейский центральный банк продолжает работу в области цифрового евро и в ближайшие недели сообщит о ее результатах.

Дальнейшие действия и возможность запуска европейской криптовалюты подлежат обсуждению.

Ранее сообщалось, Франция выставит на аукцион биткоины, изъятые у хакеров.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd