Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) совместно с Государственной налоговой службой и Главным следственным управлением Службы безопасности Украины приняли меры по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Об этом сообщается на официальном сайте Комиссии.
Действия проводились в рамках межведомственной рабочей группы, созданной для предотвращения злоупотреблений и нарушения прав инвесторов.
Рабочая группа и дальше будет осуществлять меры по отработке финансовых операций и материалов в рамках финансового мониторинга, контроля за своевременностью, достоверностью, полнотой начисления и уплаты налогов, а также проверки финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.
Решение о запрете торговли ценными бумагами касается:
- ЗНПВИФ "Портфельные инвестиции";
- ЗНПВИФ "Новые технологии» ООО "КУА "Пруденти".
Общий объем торговли указанными ценными бумагами с начала 2020 года составил 2,8 млрд грн, участниками таких операций были десятки юридических лиц.
Напомним, Фондовый регулятор и YouControl объединились против мошенничества.