Финкомпании допустят на первичный рынок ОВГЗ

Кабинет министров принял изменения в Положение об институте первичных дилеров на рынке облигаций внутренних государственных займов. Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства 10 марта, пишет "Лига".

Изменениями предлагается допустить на рынок ОВГЗ не только банки, но и другие финансовые учреждения, которые соответствуют установленным требованиям.

При этом предлагается исключить подпункт о требовании оплачивать уставной капитал в эквиваленте не менее 10 млн евро.

В то же время уточняется требование к объему торговли ОВГЗ (в течение - последнего года) и срока выполнения обязательств первичными дилерами для целей оценки (календарный год), а также по выполнению ими обязательств по поддержанию ликвидности гособлигаций на вторичном рынке.

В том числе общий объем торговли облигациями в течение последнего года должен составлять не менее 1 млрд грн, а объем покупки ОВГЗ - не менее 3% общего объема их выпуска в течение календарного года.

Первичные дилеры также должны выполнять требования к маркет-мейкера на рынке ОВГЗ, установленные в соответствии Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Минфином.

Напомним, Минфин предложил расширить круг первичных дилеров на рынке ОВГЗ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd