ФГВФЛ вернул НБУ только 28% долга обанкротившихся банков

Как сообщил на заседании Межведомственной группы по вопросам возвращения активов обанкротившихся банков глава Нацбанка Кирилл Шевченко, из общего объема задолженности обанкротившихся банков перед НБУ удалось вернуть 15,8 млрд грн, или почти 28%. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, пишет "Минфин".

Председатель НБУ Кирилл Шевченко отметил, что "в основном это удалось сделать за счет реализации активов, которые заложил Национальный банк. Сейчас большинство из обеспечения банков уже реализовано ФГВФЛ на открытых торгах".

Общий объем задолженности обанкротившихся банков перед НБУ составляет 56,8 млрд грн.

Он добавил, что, по предварительным расчетам, остатка залога имущественных поручителей не хватит для погашения всей задолженности банков по предоставленным кредитам рефинансирования, поскольку на 1 марта она составляла 41 млрд грн.

По словам Шевченко, кроме работы с прямым залогом обанкротившихся банков регулятор работает в направлении взыскания задолженности по предоставленным кредитам рефинансирования по имущественным и финансовых поручителей.

Всего на рассмотрении судов находится 105 дел с требованиями НБУ к имущественным поручителям на сумму 36,7 млрд грн.

Сегодня судами уже удовлетворены 56 исков на 9,8 млрд грн. Остальные - 35 исков на сумму 7,32 млрд грн - еще рассматриваются судами различных инстанций.

Особое внимание в НБУ уделяют работе с финансовыми поручителями банков, которые обычно являются их фактическими бывшими владельцами. Всего Национальный банк подал 10 исков на сумму 10,7 млрд грн. Суды уже удовлетворили 3 иска на 1,95 млрд грн. Остальные - 7 исков на сумму 8,76 млрд грн - еще рассматриваются.

Глава НБУ предложил создать экспертные подгруппы в пределах Межведомственной группы для оперативной наработки изменений в законодательство, выработки единой политики и координации усилий для возвращения активов обанкротившихся банков.

Кроме того, по мнению Шевченко, ныне насущной является потребность в консолидации и усилении работы всех правоохранительных органов, чтобы избежать раздробленности и несогласованности действий в открытых уголовных производствах по фактам вывода активов обанкротившихся банков.

"Миллиарды гривен были выведены из банков и для возвращения средств вкладчикам были привлечены государственные средства. Возвращение этих средств в госбюджет - это дело государственного значения. Фонд годами ведет эту работу, однако эта задача требует консолидации усилий всех ведомств, которые имеют соответствующую компетенцию, в т. ч. правоохранительных органов. Решение о создании рабочей группы продемонстрировало, что есть политическая воля для решения этой проблемы", - прокомментировала позицию Фонда директор-распорядитель ФГВФЛ Светлана Рекрут.

Сумма выведенных активов отличается по каждому банку, добавила Рекрут. Но в целом "для Фонда гарантирования исходной цифрой для расчета является сумма неудовлетворенных требований кредиторов неплатежеспособных банков. Сегодня она достигает 230 млрд грн, из которых 69,2 млрд грн - требования Фонда".

Сейчас Фонд проводит работу по поиску и возврату активов обанкротившихся банков как в Украине, так и за ее пределами. В частности:

  • - в соответствии со ст. 52 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" подано 60 исковых заявлений относительно 41 банка на общую сумму 96,8 млрд грн;
  • - началась активная работа по поиску и возвращению выведенных активов в иностранных юрисдикциях по четырем банков - Дельта Банку, банку "Финансы и Кредит", Имэксбанку, банку "Национальный кредит";
  • - объявлены конкурсы на закупку услуг по поиску и аресту активов по двум пулам банков - Фидобанку, Евробанку, Вектор Банку, Брокбизнесбанку и РеалБанку;
  • - предъявлен 21 гражданский иск в уголовном производстве по 16 банков, рассмотрение которых продолжается. Общее количество гражданских ответчиков - 45 человек. Общая сумма предъявленных требований составляет 13,6 млрд грн.

По результатам рассмотрения судами уголовных производств на основании принятых судебных решений Фонд гарантирования инициировал на 1 марта этого года 4 судебных производства о возмещении вреда, причиненного уголовными преступлениями, в отношении 4 банков. Общее количество ответчиков - 4 человека. Общий размер заявленных исковых требований составляет 2,7 млрд грн.

Правительство 24 февраля этого года приняло постановление о создании Межведомственной рабочей группы по вопросам возвращения активов обанкротившихся банков.

В группу вошли председатель НБУ Кирилл Шевченко, министр юстиции Денис Малюська, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, генеральный прокурор Ирина Венедиктова, директор НАБУ Артем Сытник, директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут.

Напомним, НБУ подсчитал участников финрынка.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd